Erinnern Sie sich noch?

15 Jahre 'Vulkan lässt lesen' und die ein oder andere Erinnerung an schöne Momente im Lesezeichen. Begeben Sie sich mit uns auf eine Zeitreise. Am Ende der Seite können Sie nachsehen wann, welche Veranstaltung war.

Diese Bilder wurden von Gerhard Otterbein zusammengestellt, der die Reihe

'Vulkan lässt lesen' von Anfang an begleitet hat und im Feb. 2020 leider verstarb.

 

Vulkan lässt lesen in Lauterbach

 

Die Veranstaltungsreihe von:

OVAG Gruppe, Sparkasse Oberhessen und Buchhandlung Lesezeichen Lauterbach

 

Saison 2019/2020

15. Sept. 2019  Marielle Millowitsch / Werner Sittler 'Alte Liebe von Elke Heidenreich'

24. Okt. 2019  Andrea Englisch  'Der Kämpfer im Vatikan'

18. Nov. 2019  Ferdun Zaimoglu  'Die Geschichte der Frau'

12. Dez. 2019  Volker Lechtenbrink / Peter McAven  'Weihnachtsgeschichten'

15. Jan. 2020  Vea Kaiser  'Rückwärtswalser'

 6. Feb. 2020  Rebecca Siemoneit-Barum 'Jenseits von Afrika'

 6. März 2020 Dietrich Faber  'Sorge dich nicht, stirb!'

 

Saison 2018/2019

12. Sept. 2018  Axel Hacke 'Über den Anstand in schwierigen Zeiten'

10. Okt. 2018  Nina Ruge  'Sei du der Leuchtturm meines Lebens'

27. Nov. 2018  Mechtild Borrmann; 'Grenzgänger'

31. Jan. 2019  Miroslav Nemec  'Kroatisches Roulette'

20. Feb. 2019  Bernd Gieseking  'Früher hab ich nur mein Motorrad gepflegt'

15. März 2019  Klaus-Peter Wolf  'Ostfriesennacht'

12. April 2019  Jörg Schüttauf / Holger Umbreit  'Der Hundertjährige...'

 9. Mai. 2019  Uli Hauser   'Geht doch'

 6. Juni 2019  Peter Prange   'Eine Familie in Deutschland'

 

Saison 2016/2017

9. Sept. 2016  Emanuel Bergmann / Michelle Spillner  'Der Trick'

 1. Okt. 2016  Christian Berkel  'Ferdinand von Schirach - Texte'

19. Nov. 2016  Heinz Strunk 'Der goldene Handschuh'

 7. Dez. 2016  Volker Lechtenbrink / Jürgen Schröder  'Weihnachtsgeschichten'

20. Jan. 2017  Adnan Maral  'Adnan für Anfänger'

10. Feb. 2017 Lars Ruppel 'Poetry Slam Deluxe'

 1. März 2017 Werner Tiki Küstenmacher  'Simplify your life mit Limbi'

 3. April 2017  Günther Wallraff  'Aus der schönen neuen Welt'

 4. Mai 2017  Michael Nast  'Generation Beziehungsunfähig'

24. Mai 2017 Hera Lind  'Best of Bestsellers'

 

Saison 2015/2016

19. Sept. 2015  Joe Bausch  'Knast'

 7. Okt. 2015  Wladimir Kaminer 'Das Leben ist (k)eine Kunst'

18. Nov. 2015  Vea Kaiser  'Makarionissi'

27. Nov. 2015  Margot Käßmann  'Wenn die Dunkelheit leuchtet'

10. Dez. 2015  Gregor Weber  'Stadt der verschwundenen Köche'

19. Jan. 2016  Axel Petermann  'Der Profiler'

 1. Feb. 2016  Feridun Zaimoglu  'Siebentürmeviertel'

 3. März.2016 Elisabeth Herrmann  'Totengebet'

 6.April. 2016  Cornelia Scheel / Hella von Sinnen  'Mildred Scheel - Erinnerungen an meine Mutter'

11. Mai. 2016  Lars Niederreichholz  'Mofaheld'

 

Saison 2014/2015

22. Sept. 2014 Arne Dahl/Erich Ruhl „Der elfte Gast”

22. Okt. 2014 Dietrich Faber „Tote Hunde beißen nicht”

13. Nov. 2014 Prinz Asfa Wossen Asserate „Der letzte Kaiser von Afrika”

01. Dez. 2014 Barbara Salesch „Ich liebe Anfänge”

25. Feb. 2015 Jan Weiler „Das Pubertier”

20. März 2015 Harald Martenstein „Die neuen Leiden des alten M.”

24. April 2015 Katharina Thalbach „Die Analphabetin, die rechnen konnte”

 

Saison 2013/2014

25. Sept. 2013 Petra Hammesfahr „Hörig”

16. Okt. 2013 Andreas Eschbach „Todesengel”

11. Nov. 2013 Eva Menasse „Quasikristalle”

27. Feb. 2014 Wladimir Kaminer „Diesseits von Eden”

13. März 2014 Hatice Akyün „Ich küss dich Kismet”

08. Mai 2014 Michael Quast/Philipp Mosetter „ Grimms Märchen”

05. Juni 2014 Christine Westermann „Da geht noch was”

 

Saison 2012/2013

17. Sept. 2012 Axel Petermann „Im Angesicht des Bösen”

08. Okt. 2012 Sven Kuntze „Altern wie ein Gentleman”

09. Nov. 2012 Steffen Möller „Expedition zu den Polen”

30. Jan. 2013 Olga Grjasnowa „Der Russe ist einer, der Birken liebt”

20. Feb. 2013 Katharina Thalbach „Dracula”

08. April 2013 Hubertus Meyer-Burckhardt „Die Kündigung”

14. Mai 2013 Michael Quast „Sex & Crime”

29. Juni 2013 Ina Rudolph „Romantisches Jane Austen-Dinner”

 

Saison 2011/2012

07. Sept. 2011 Mirja und Sky du Mont „Unsere tägliche Krise gib und heute”

05. Okt. 2011 Wladimir Kaminer „Liebesgrüße aus Deutschland”

07. Nov. 2011 Rüdiger Nehberg „Querschnitt durch ein aufregendes Leben”

09. Nov. 2011 Gregor Weber „Feindberührung”

04. Dez. 2011 Michael Mendl „ James Krüss-Abend”

31. Jan. 2012 Alexander Finkel „Der kleine Prinz”

14. Feb. 2012 Jan Seghers „Geisterbahn – Tagebuch mit Toten”

01. März 2012 Zsuzsa Bánk „Die hellen Tage”

29. März 2012 Host Conen „Sei gut zu dir, wir brauchen dich”

27. April 2012 Gudrun Landgrebe „Die Dame mit dem Hündchen”

02. Mai 2012 Volker Lechtenbrink „Gib die Dinge der Jugend mit Grazie auf”

11. Mai 2012 Michael Quast „Friedrich Stolze”

25. Mai 2012 Sonja Liebsch/Nives Mestrovic „Muttertier @n Rabenmutter”

14. Juni 2012 Peter Peter „Kulturgeschichte der deutschen Küche”

 

Saison 2010/2011

02. Sept. 2010 Annina Braunmiller „Bis(s) Lesung

04. Sept. 2010 Arne Blum „Saubande”

05. Okt. 2010 Susanne Fröhlich „Und ewig grüßt das Moppel-Ich”

20. Okt. 2010 Moritz Rinke „Der Mann, der durchs Jahrhundert fiel”

05. Nov. 2010 Prinz Asfa-Wossen Aserate „Draußen nur Kännchen”

26. Nov. 2010 Achim Amme „John Lennon-Lesung und Film”

28. Jan. 2011 Rose-Anne Clermont „Buschgirl”

18. Feb. 2011 Christoph Poschenrieder „Die Welt im Kopf”

24. März 2011 Jörg Maurer „Niedertracht”

12. April 2011 Volker Lechtenbrink „Gib die Dinge der Jugend mit Grazie auf!”

19. Mai 2011 Peter Peter „Cucina e Cultura”

26. Mai 2011 Volker Klüpfel & Michael Kobr „ Best of Klufti”

 

Saison 2009/2010

04. Sept. 2009 Andreas Franz „Spiel des Teufels”

10. Sept 2009 Peter Kurzek „Heimatgeschichten”

02. Okt. 2009 Reinhard Kaiser „Der abenteuerliche Simplicissimus”

10. Nov. 2009 Johannes Winter „Die verlorene Liebe der Ilse Stein”

10. Dez. 2009 Knorr/Neander/Neumeyer/Wolff „Erna, der Baum nadelt”

29. Jan.. 2010 Harald Martenstein „Der Titel ist die halbe Miete”

26. Feb. 2010 Moritz Netenjakob „Macho Man”

12. März 2010 Sabine Asgodom „Schluss mit Jammern”

19. April 2010 Jan Seghers „Die Akte Rosenherz”

 

Saison 2008/2009

18. Sept. 2008 Hellmuth Karasek „Vom Küssen der Kröten”

24. Nov. 2008 Hatice Akyün „Aus Hans wird Ali”

29. Jan.. 2009 Bruno Baumann „Der Wüstengänger”

20. Feb. 2009 Jan Costin Wagner „Das Schweigen”

13. März 2009 Sabine Asgodom „Raus aus der Komfortzone”

23. April 2009 Andreas Steinhöfel „Erzählungen”

 

Saison 2007/2008

24. Aug. 2007 Familie Hesselbach „Die diplomatische Krankheit”

27. Sept. 2007 Charlotte Thomas „Die Madonna von Murano”

19. Okt. 2007 Michel Birbaek „Beziehungswaise”

26. Okt. 2007 Harry-Potter-Nacht „Zauberei mit Gerrit”

20. Nov. 2007 Prinz Asfa-Wossen Asserate „Ein Prinz aus dem Hause David”

05. Dez. 2007 Thommie Baake „Lothars Schmalfilmabend”

31. Jan. 2008 Günter Lamprecht „Ein höllisches Ding, das Leben”

28. Feb. 2008 Ralf Isau „Die Chroniken von Mirad”

13. März 2008 Christina von Braun „Stille Post”

24. April 2008 Günter Ogger „Die Abgestellten”